Игорь Зотов намерен отсудить у известного блоггера Артемия Лебедева 40 млн. рублей

Как рассказал корреспонденту ИА «Тульские новости» лидер тульских справедливороссов Игорь Зотов, он подал иск в прокуратуру Советского района на Артемия Лебедева. По словам Зотова, он зашел в блог Лебедева в «ЖЖ» и увидел там «сплошной мат, осквернение памяти ветеранов ВОВ». Намерения у Зотова серьезные, он планирует подать иск в 40 млн. рублей на Артемия Лебедева. «Пусть он заплатит эти деньги ветеранам», — говорит главный эсер.

— После того, как я объявил ему войну, Лебедев начал негативно высказываться о партии «Справедливая Россия». Эти высказывания отрицательно отразились на имидже партии, в том числе и на результатах выборов в Тульскую облдуму.

Прокуратура прислала мне ответ, что дело рассматривается. Я намерен добиться своего.

По словам Артемия Лебедева, если товарища Зотова не выгнали из «Справедливой России» после его прошлых высказываний, то сделают это сейчас. Я и так невысокого мнения о составе российских партий, но Зотова нельзя держать в партийном списке и дня.

newstula.ru

Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», об этом стало известно из блога автора проекта «Машина счастья» Михаила Ковалева, первым начавшего изгонять нецензурных бесов из личного дневника Лебедева в ЖЖ.

«Безобиден ли мат в Интернете?! На этот счет нет единого мнения. Но случай с Артемием Лебедевым, надеюсь, поставит точку в подобных спорах. Мат в блоге Лебедева в отношении меня и партии «Справедливая Россия» выглядит как явление виртуальное, но оно принесло серьезный реальный ущерб», – заявил Игорь Зотов, аргументируя свое решение.

По его словам, которые приводит в своем блоге автор проекта «Машина счастья», оскорбительные высказывания Лебедева существенно повлияли на результаты региональных выборов, которые прошли в России 11 октября.

«11 октября состоялись выборы в Тульский областной парламент, где я шел во главе списка «Справедливой России». Мы набрали 14% голосов, хотя планировали взять в 1,5 раза больше. И в этом нам помешал не только беспрецедентный административный ресурс, но и сыграли свою роль оскорбительные высказывания Лебедева. Более того, в Москве и Марий Эл партийный список вообще не преодолел барьер. Потрачены деньги, время, человеческие усилия» – сказал Игорь Зотов, имея, видимо, в виду воздействие слов дизайнера не бабушек-избирателей, а журналистов, экспертов и чиновников, на глазах которых партия была послана подальше. Не секрет, что элита чутко реагирует на подобные проверки статуса, и подает соответствующие сигналы своим маленьким вертикалям власти, что зачастую важнее мнения обычных избирателей.

Что касается невероятной для иска суммы в 40 млн рублей, то Игорь Зотов не считает требование невыполнимым.

«Столь высокая сумма иска меня не смущает. Все прецеденты когда-то случаются в первый раз. Тем более суду будет известно о позиции Лебедева (http://tema.livejournal.com/345908.html) в отношении Дня Победы. А празднование 65-летия Победы – это главное национальное событие следующего года. И было бы справедливо, если взысканная сумма была потрачена на главное событие года, как искупление грехов», – заявил высокопоставленный справедросс.

По его мнению, большая часть взысканных денег должна пойти на поддержку патриотического мультфильма «Первый отряд» в мировом прокате. «Это продукт международного уровня, который поможет в пропаганде нашей Победы для молодежи всего мира. И пусть сюжет «Первого отряда» неоднозначный и спорный для старшего поколения, молодежь этим можно и нужно как говорят «зацепить». Всем нашим дипломатическим службам за рубежом целесообразно подключиться к продвижению этой истории в своих странах. Ко всем соотечественникам, живущим вне России, мы должны обратиться с призывом популяризировать этот мультфильм среди местной аудитории», – заявил Зотов.

Он напомнил, что Голливуд несет свои ценности примерно таким же путем. «Если «Первый отряд» посмотрят десятки миллионов молодых людей по всему миру, то своей цели мы добьемся», – считает Зотов.

Стоит отметить, что, судя по всему, Игорь Зотов, активно выступая против Артемия Лебедева и комментируя связанные с этим скандалом события, либо сам станет обладателем «машины счастья», либо нашел покупателя на этот автомобиль, продажа которого за $1 млн, согласно проекту Ковалева, должна принести пользу тысячам граждан РФ. По крайней мере, в блогах уже появилась информация о том, что «машина счастья» была замечена на автостоянке около Государственной дума РФ.

Напомним, суть проекта «Машина счастья» состоит в том, чтобы обычный автомобиль, предварительно широко разрекламировав, продать за один миллион долларов, а вырученные деньги направить на благотворительность – исполнение мечт обычных людей. Покупателю «машины счастья» достанется слава мецената, а деньги пойдут на добрые дела. Предполагается, что автомобиль будет продаваться из одних богатых рук в другие, и каждый раз вырученные деньги сделают счастливыми десятки и сотни человек. Михаил Ковалев считает, что в условиях кризиса нужно создавать позитивные проекты и радовать людей, а не добавлять негатива в сегодняшнюю непростую действительность.

Вероятно, если партия «Справедливая Россия» подключилась к этому проекту, это может принести ей дополнительные бонусы перед избирателями. В любом случае, если такая сделка состоится, о ней будет громко объявлено.

Тем временем, Артемий Лебедев, комментируя ситуацию в своем блоге, в свойственной ему нецензурной манере назвал сообщение в блоге Михаила Ковалева и заявление Игоря Зотова «феерическим бредом сумасшедшего» и предрек справедроссу скорое исключение из партии.

www.nr2.ru